12:42, 17 января 2023 года

На поддержку ставропольских виноградарей направят свыше 226 млн рублей

В 2022 году на поддержку виноградарства на Ставрополье было направлено более 104 миллионов рублей. Это позволило, в том числе, приобрести 15 единиц сельхозтехники и 138 единиц оборудования для виноделия, в том числе виноградоуборочный комбайн, гребнеотделители, емкости для хранения винограда, рассказали в краевом минсельхозе.

Виноградарство в Ставропольском крае развивается сегодня активными темпами. Для дальнейшего развития принято решение в два раза увеличить меры господдержки. В этом году подоотрасль получит 226,6 миллионов рублей. Средства будут направлены на субсидирование затрат по закладке виноградников, проведению уходных работ, покупку и обновление оборудования.

Отметим, наш регион занимает четвертое место по площади виноградников и валовому сбору среди субъектов РФ. Хозяйства не только расширяют площади под виноградными культурами, но делают также ставку на обновление и техническое перевооружение.

Ранее губернатор Владимир Владимиров определил развитие малых форм хозяйствования одним из главных приоритетов развития краевого агропрома.