16:20, 16 января 2023 года

На Ставрополье сохраняется рекордно низкий уровень безработицы

Как отметил на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильности на рынке труда глава Роструда Михаил Иванков, в 2023 году на реализацию дополнительных мероприятий в этой сфере предусмотрено 13,5 миллиарда рублей. В целом ситуация на рынке труда в России остается стабильной. Уровень в ноябре составил 3,7 процента. Численность зарегистрированных безработных составляет 561,1 тысяча человек, что на 121,7 тысяч меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По информации краевого министерства труда и социальной защиты населения, на Ставрополье с начала года сохраняется рекордно низкий уровень безработицы – на уровне 0,6 процента. Количество предложений в краевом банке вакансий по-прежнему большое и составляет 28 тысяч. На поддержку занятости в 2023 году будет направлено 680 миллионов рублей из федерального и 48 миллионов из краевого бюджета.

Власти региона держат на постоянном контроле состояние предприятий, которые из-за санкций переориентировались на другие сегменты рынка. В том числе на дополнительные мероприятия по сохранению персонала предприятий и предотвращению массового увольнения предусмотрено 44 миллиона рублей. Кроме того, ещё прошлом году в Ставропольском крае были запущены все госуслуги в сфере занятости на портале «Работа в России».

Ранее на пресс-конференции в Центре знаний «Машук» губернатор Владимир Владимиров заявил, что Ставрополье справилось с вызовами 2022 года.