17:38, 10 января 2023 года

Минприроды Ставрополья аннулировало 38 лицензий на недропользование

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в прошлом году аннулировано 38 лицензий в сфере недропользования. 13 из них по общераспространенным полезным ископаемым и 25 - по пресным подводным водам. Приостановлено право пользования по 14 лицензиям, переоформлено три, отметили в региональном минприроды.

- Мы выдали 17 уведомлений об устранении нарушений условий пользования недрами, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга. - В случае неустранения нарушений будут приняты решения об аннулировании лицензий. Недропользование выполняет важную роль в экономическом развитии края.

Вместе с тем в минувшем году минприроды региона выдало десять лицензий на пользование недрами. Две их них – по общераспространенным полезным ископаемым: для добычи глин в Ипатовском городском округе и песчано-гравийной смеси в Кочубеевском муниципальном округе. Еще восемь лицензий предоставлено по пресным подземным водам: шесть для технического водоснабжения в Буденновском, Левокумском, Шпаковском, Советском округах и в Ставрополе, еще две – для питьевого водоснабжения в Советском и Предгорном округах.

Всего разведкой и добычей общераспространенных полезных ископаемых на территории Ставрополья занимаются 90 недропользователей. На государственном балансе числятся 224 месторождения общераспространенных полезных ископаемых, запасы которых около 850 миллионов кубометров, напомнили в минприроды края.

Минерально-сырьевая база края представлена широким спектром и значительным количеством месторождений строительных материалов. В структуре добычи инертных материалов львиную долю занимает песчано-гравийная смесь, основное ее применение это строительство, реконструкция и содержание автомобильных дорог.

Т. КАЛЮЖНАЯ