15:59, 5 января 2023 года

Ставропольцам рассказали, как правильно утилизировать новогоднюю ёлку

Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» разъясняет, что из дома елку можно вынести только на площадку, где складируют старую мебель, бытовую технику и другие крупные предметы. Все это вывезут согласно графикам. Доплаты за вывоз не требуется.

Однако елкам не место внутри контейнеров для твердых коммунальных отходов. Недопустимо бросать их во дворах, на детских площадках, обочинах дорог. Такие действия будут расценены, как создание несанкционированной свалки. А за это по закону предусмотрены штрафные санкции.

Кстати, второй год регоператор отправляет живую хвою в контактный зоопарк «Берендеево» и в приют для лошадей в селе Греческое. В этом году компания также оценит объем елок, их качество и потребность в зеленом корме. Измельченные в щепу древесные отходы пойдут на производство техногрунта, а часть хвойной щепы будет использовано для производства топливных пеллет.

Напомним, в крае реализуется ряд региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, решение «мусорного» вопроса становится все более цивилизованным, а количество стихийных свалок сокращается. Вместе с тем активно развивается сфера переработки отходов.