10:50, 5 января 2023 года

Деятельность технопарков Ставрополя положительно влияет на экономику города

Региональные индустриальные площадки Ставрополя специализируются сегодня на размещении предприятий легкой промышленности, перерабатывающего и обрабатывающего производств, предприятий в сфере обработки вторичного сырья и иной деятельности.

К примеру, на площадях СКИП «Мастер» размещено 110 резидентов. На его территории производятся промышленные конвейеры, стальные трубы, прицепная техника, автоматизированные мойки, пластиковая фурнитура, трикотажные изделия и многое другое. За последние шесть лет инвестировано в проекты порядка 545 миллионов рублей. Создано более 1000 рабочих мест, рассказали в администрации краевого центра.

Существенный вклад в развитие промышленного потенциала экономики Ставрополя вносит деятельность технопарка «Монокристалл». Именно здесь размещены производства, занятые выпуском высокотехнологичной экспортоориентированной продукции. Отмечается, что деятельность технопарков существенно укрепляет экономику города и дает мощный толчок для развития малого и среднего предпринимательства.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье 85 процентов соцконтрактов с начала года заключили для открытия собственного дела.