18:10, 1 декабря 2022 года

В России утвердили требования к размещению в сфере сельского туризма

Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом РФ и размещён на сайте Минэкономразвития России. В ряд требований к сельским гостиницам входит наличие горячей и холодной воды, в том числе бесплатной питьевой, освещения, систем отопления и вентиляции. Также есть рекомендации по минимальной площади помещения для проживания, оснащению жилья.

«Благодаря принятому решению сельскохозяйственные товаропроизводители получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма. В том числе с использованием средств размещения, расположенных в сельской местности», - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

По его словам, предлагаемые изменения позволят устранить правовую неопределенность в вопросе регулирования деятельности сельских средств размещения, оказываемых в них услуг. Это будет способствовать формированию качественных предложений в сфере сельского туризма и увеличению доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров утвердил перечень поручений по тезисам ежегодного Послания. Отдельное внимание уделено развитию туризма.