19:00, 30 ноября 2022 года

На Ставрополье развивают «морковный» агробизнес

Сельскохозяйственные товаропроизводители чаще стали обращать внимание на выращивание моркови, рассказали в краевом минсельхозе. Этот овощ пользуется большим спросом на сельскохозяйственном рынке. Так, в этом сезоне с площади 378 гектаров собрано 10,7 тысяч тонн моркови. Порядка 25 процентов валового производства приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Между тем сегодня Ставропольский край входит в первую десятку среди субъектов страны по производству овощей. При этом силами ставропольских аграриев выращивается порядка двух процентов общероссийского валового сбора картофеля. В составе «борщевого набора» картофеля собрано 140 тысяч тонн, овощей более 123 тысяч тонн. Ставрополье более чем на 100 процентов обеспечено луком, томатами, огурцами, с учетом защищённого грунта.

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей овощей и картофеля на Ставрополье за три года направлено свыше 442 миллионов рублей. С 2023 года будет выделена отдельная приоритетная программа развития овощеводства, которая включит в себя комплекс мер господдержки, привлекательных для овощеводов региона.

Напомним, что губернатор Владимир Владимиров акцентировал внимание на необходимости увеличения орошаемых земель в крае и реализации соответствующих национальных проектов в АПК.