11:15, 24 ноября 2022 года

В строительной компании рассказали о причинах увеличения спроса на загородное жильё

За восемь месяцев этого года в России было построено почти 70 миллионов квадратных метров загородного жилья. Почти 80 процентов введенной в эксплуатацию недвижимости приходится на Северо-Кавказский федеральный округ. С началом пандемии спрос на загородное жильё увеличился. И сейчас он продолжает расти. Среди плюсов - стоимость квадратного метра. Она в частном жилье ниже, чем многоквартирных домах. А ещё, если покупка недвижимости рассматривается как способ инвестиции, посуточная аренда дома существенно выше, чем квартиры. А с учетом того, что рост цен опережает уровень инфляции, собственное жильё выгодно приобретать даже в ипотеку.

По данным Домклик, на июль 2022 года разрыв между вводом в эксплуатацию новостроек и индивидуального жилья увеличился, прирост к аналогичному периоду прошлого года составил более 60 процентов.

«Людей не пугает даже высокая цена на земельные участки. Наши заказчики - это молодые семьи, со стабильным доходом выше среднего. Из них 80 процентов - это жители Ставрополья, доля приезжих составляет 20 процентов. Растущий спрос обусловлен многими факторами: пандемия, СВО, более доступная ипотека», – прокомментировал генеральный директор компании «СтройРешение» Максим Старичихин.

Добавим, что средний размер аренды загородного дома составляет от пяти тысяч рублей в сутки. В Дагестане спрос на посуточную аренду вырос более чем в два раза за год, на Старополье - почти на 60 процентов.

Вторичный рынок индивидуального жилья также растёт, на нём гораздо больше активности. На продажу выставлено множество качественных объектов в хороших локациях.