18:56, 24 ноября 2022 года

Пятигорская телевышка сменила подсветку в честь экологической акции

В России 28 городов приняли участие во всероссийском флешмобе телебашен. Не остался в стороне и Пятигорск. Он прошел в поддержку акции «Сохраним лес», главная цель которой – высадка по всей стране 70 миллионов деревьев. Именно эту цифру озвучил оргкомитет – Минприроды РФ на старте акции в сентябре, когда регионы только начинали подключаться к лесовосстановительной кампании.

На юге страны коллективные мероприятия по высадке деревьев продолжатся, благо погодные условия позволят это делать вплоть до середины декабря. По случаю объявленной экологической акции фасад пятигорской телебашни на несколько часов сменил традиционную подсветку на зеленую, отметили в министерстве туризма и оздоровительных курортов СК.

Напомним, что пятигорская телевышка, ставшая современной достопримечательностью, находится на вершине горы Машук. Она была построена 1959 году и стала одной из высочайших телебашен Европы относительно уровня моря. С учетом высоты горы Машук, она возвышается на 1069 метров. Высота самой башни 113 метров.

«Телебашня на Машуке «позеленела»»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2022 года