10:16, 17 ноября 2022 года

В Пятигорске благоустраивают исторический центр города

С ходом работ ознакомились директор департамента министерства экономического развития РФ Камиль Бексултанов и заместитель полномочного представителя РФ в СКФО Владимир Надыкто. Большой проект благоустройства центральной части столицы СКФО стартовал в этом году по в распоряжению правительства РФ и рассчитан до 2030 года.

Как рассказал глава города Дмитрий Ворошилов, исторический центр будет благоустроен в границах от Провала до железнодорожного вокзала. В этой зоне восстановят подпорные стенки, ступени, аллейные бордюры, покрытие пешеходных зон, уличное освещение. Для сохранения самоидентичности используются натуральные материалы, в частности, камень травертин, который является визитной карточкой Пятигорска. Также идет работа по созданию паспортов исторических зданий. В документах будет подробная информация о технических параметрах, дате и авторе постройки, собственниках, истории здания.

Стоит отметить, что с начала года в Пятигорске отдохнули более 200 тысяч человек. Власти города отмечают рост турпотока на 25 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. А за счет развития инфраструктуры прогнозируют его увеличение к 2035 году в два раза.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров утвердил перечень поручений по тезисам ежегодного Послания. Отдельное внимание уделено развитию туризма в регионе.