19:29, 15 ноября 2022 года

Депутаты Ставрополья предложили индексировать социальные выплаты в 2023 году

На заседании комитета краевой Думы по социальной политике и здравоохранению рассмотрены законопроекты о внесении изменений в бюджет на 2022 год и проект бюджета Ставропольского края на 2023 год.

В бюджете на текущий год предполагается увеличение финансирования госпрограммы «Социальная поддержка граждан» на 1 миллиард 606 миллионов рублей. Средства предлагается направить на ежемесячные денежные выплаты на детей, оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан, предоставление мер соцподдержки педагогическим и социальным работникам, многодетным семьям, малоимущим жителям и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

При этом краевые законодатели в очередной раз обратили внимание на необходимость индексации всех социальных выплат в будущем году. По мнению депутатов, для этих целей необходимо найти источники финансирования в размере более 430 миллионов рублей.

Активное обсуждение вызвала проводимая работа по предстоящему объединению пенсионного фонда и фонда социального страхования.

Как ранее отметил губернатор Владимир Владимиров, краевой бюджет 2023 года останется социально направленным и будет предусматривать исполнение всех планов развития.