14:17, 14 ноября 2022 года

В Железноводске обсудили вопросы национальной политики в СКФО

Историки, этнологи, политологи, социологи в ходе круглого стола обсудили вопросы укрепления гражданского единства и патриотизма, сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, этнокультурного и языкового многообразия на Северном Кавказе. Участникам мероприятия представили опыт реализации на Ставрополье государственной программы «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества», а также презентовали опыт Координационного центра СКФУ. Центр работает на базе университета уже год и решает задачи по формированию активной гражданской позиции у молодежи, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма.

«Работа в сфере межнациональных отношений поддерживает стабильные показатели. В том числе, на это указывает отсутствие на Ставрополье конфликтов на межнациональной почве за последние полгода», - отметил председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко.

Итогом мероприятия стало подписание меморандума о сотрудничестве в области национальной политики.

Ранее в Ставрополе состоялся патриотический фестиваль работающей молодёжи «На высоте». Губернатор Владимир Владимиров поблагодарил участников за единство и патриотизм.