18:50, 14 ноября 2022 года

Сельхозпродукция Ставрополья пользуется спросом в Иордании

Значительная доля экспортируемой краем сельхозпродукции приходится на подсолнечное масло. Ставропольские товаропроизводители производят достаточное количество этого продукта для того, чтобы снабжать отечественный рынок и экспортировать излишки за рубеж. С начала года экспортный показатель с территории Ставропольского края увеличился в 2,4 раза, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, Иордания импортирует мясо птицы и сушеные бобовые овощи, произведённые на территории края. По этим товарным позициям в 2022 году также отмечена позитивная динамика.

Как отметили в региональном минсельхозе, в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Российская Федерация продолжает укрепление сотрудничества с Иорданией в области сельского хозяйства. Сегодня на рынках королевства востребовано продовольствие растениеводческой и животноводческой отраслей ставропольских производителей.

Ранее в ежегодном послании губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что у тех, кто производит продукты питания, есть мощнейшее конкурентное преимущество. Ставрополье является одним из регионов, которые могут и должны обеспечить стране это преимущество.