13:51, 11 ноября 2022 года

Учёные СтГАУ разработали альтернативу антибиотиков в животноводстве

Группой ученых кафедры эпизоотологии и микробиологии Ставропольского аграрного университета получен патент на синбиотическое средство, которое снижает риск возникновения заболеваний у новорожденных телят.

Как прокомментировали в СтГАУ, сельхозпроизводители часто используют антибиотики необоснованно, в профилактических целях. Массовость использования таких препаратов влечет устойчивость к ним микроорганизмов. А люди становятся их пассивными потребителями. Чтобы минимизировать риски, для профилактики болезней оправдано использование синбиотических средств. Созданный в лаборатории агроуниверситета препарат решает проблемы профилактики инфекционных болезней и необоснованного использования антибиотиков в животноводстве.

«Опытные образцы средства успешно апробированы на молодняке крупного рогатого скота в двух хозяйствах Ставропольского края. Теперь стоит подумать о том, как его внедрить в производство и сделать доступным для сельхозпроизводителей. Его стоимость по предварительным оценкам будет адекватной», – рассказал врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания акцентировал внимание на усилении мер господдержки аграриев, которые вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом.