14:45, 11 ноября 2022 года

Финансирование культуры в Ставропольском крае планируют увеличить на миллиард рублей

При обсуждении параметров краевого бюджета на предстоящий год в краевой Думе отмечено, что финансирование культуры в регионе планируется увеличить на 973 миллиона рублей. Всего на реализацию госпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» планируется направить более 3 миллиардов рублей.

Более 36 миллиардов рублей депутаты предложили направить в «Развитие образования». На строительство объектов образования из краевой казны предполагается потратить более 2 миллиардов рублей. В 31 школе будет произведён капитальный ремонт, приобретено современное оборудование для классов. Более 28 миллиардов пойдет на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования. В рамках проекта «Современная школа» в крае будет создано 53 «Точки роста», обновлена материально-техническая база в 5 школах-интернатах. Запланированы средства на создание в 26 сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что краевой бюджет 2023 года останется социально направленным и будет предусматривать исполнение всех планов развития.