12:37, 6 ноября 2022 года

Более 6 тонн мяса улиток получают в Предгорном округе Ставрополья

По итогам одного сбора экспериментальное производство получает более шести тонн мяса улиток. Продукцию поставляют для нужд эстетической медицины, а также в рестораны КМВ и Москвы, сообщили в местной администрации.

В теплицах установлены системы отопления и очистки воды. Особое внимание уделяется рациону, кормовая смесь обогащена кальцием, что придает мясу улиток мягкость и сладковатый вкус. В свою очередь в администрации вопросы импортозамещения держат на особом контроле. В ближайшей перспективе здесь планируют нарастить объемы производства и потеснить на рынке западных конкурентов.

Развивать экзотический вид сельского хозяйства у руководства экофермы появилась после поездки на Кипр. Там же прошли обучение и ознакомились с технологией производства. Экоферма в Предгорном округе работает уже несколько лет. Первую партию брюхоногих завезли из Ливана.

Как отмечал губернатор Владимир Владимиров, на Ставрополье продолжается оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Аграрии уже получили почти три миллиарда рублей.