15:28, 6 ноября 2022 года

Более 700 тонн чечевицы собрали аграрии Ставрополья в этом году

В этом году в крае под эту бобовую культуру было отведено 865 гектаров, а валовой сбор составил 707 тонн, что вдвое больше показателя прошлого года. Основные площади сосредоточены в Степновском, Туркменском, Буденновском и Новоселицком округах.

В Туркменском округе, например, выращиванием чечевицы занимается К(Ф)Х Николая Подберезного. Под этой сельхозкультурой занято здесь 140 гектаров. В этом году урожай превысил 70 тонн. Фермер убежден, что производить чечевицу вполне рентабельно - она неприхотлива, хорошо переносит морозы и засуху, к тому очищает землю от сорняков, являясь важной культурой в севообороте.

Как прокомментировали в краевом минсельхозе, акцент идет на использование сортов отечественной селекции. В этом сезоне апробирован и успешно показал себя сорт «Донская краснозерная».

Ранее губернатор Владимир Владимиров акцентировал внимание на высоком потенциале Ставрополья в вопросах импортозамещения в области семеноводства, а также на продолжении работы с альтернативными и редкими для края сельхозкультурами.