10:32, 26 октября 2022 года

Социальный контракт помогает жителям Ставрополя в развитии бизнеса

С начала года в Ставрополе 520 горожан заключили социальный контракт на открытие и развитие своего дела, поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства и для выхода из трудной жизненной ситуации. Но самым популярным по-прежнему остается направление для бизнесменов. Этим видом государственной поддержки воспользовались более 300 предпринимателей и самозанятых, рассказали в городской администрации.

Скажем, дизайнер по образованию Наталья Затонская приступила к изготовлению сувениров из дерева. Заключив соцконтракт, она смогла приобрести станок для резки и гравировки и теперь работает на себя. Подставки для телефонов, сумки, блокноты, ежедневники, органайзеры из фанеры и кожи Наталья представляет своим покупателям на маркетплейсах. А Денис Дегтярев оформился как самозанятый и направил соцконтракт на приобретение инструментов – шуроповертов, болгарки, ножниц по металлу и другого. Теперь мастер предоставляет услуги по реставрации и строительству кровли. Горожанин отмечает, что заключить соцконтракт оказалось проще, чем он представлял.

Как ранее отметил губернатор Владимир Владимиров, бюджет 2023 года останется социально направленным и будет предусматривать исполнение всех планов развития.