12:27, 25 октября 2022 года

Студенты-дизайнеры проходят практику среди художественной старины музейных залов

Хорошей практикой является для студентов кафедры «Дизайн и реклама» Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета общение с сотрудниками Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве.

В экспозиционных залах археологии и этнографии они развивают свои профессиональные компетенции, изучая предметы декоративно-прикладного творчества. Здесь многое представляет профессиональный интерес для будущих дизайнеров: керамика периода от IV – III тысячелетий до н.э. и до начала XIX в., войлочные ковры кочевых и горских народов, образцы вышивки и ткачества, резьбы по дереву и многое другое. Изучение направлений древнего декоративно-прикладного искусства открывает широкий простор как для индивидуального образного видения, так и для развития компетенций проектно-художественной деятельности студентов.

Освоение каждого нового технического приема художественной обработки различных материалов, изучение конструктивных особенностей предметов расширяет и обогащает изобразительный язык будущих дизайнеров. Студенты внимательно анализируют утилитарные функции предметов, их форму, конструкцию и художественное решение декоративного оформления. При этом они выполняют зарисовки, которые в дальнейшем могут стать основой для собственных творческих работ. В ходе таких занятий в музейной среде формируется эстетический вкус, молодежь с удовольствием учится у мастеров прошлого.

«Музей как школа творчества»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2022 года