13:02, 24 октября 2022 года

На Ставрополье закупят более 2,5 тысяч новых контейнеров для ТКО

Контейнеры для раздельного накопления ТКО в рамках нацпроекта «Экология» закупят все муниципалитеты края. Больше всего контейнеров сможет приобрести Шпаковский округ – не менее 160 единиц, Пятигорск и Невинномысск по 100 единиц каждый, а также Нефтекумский округ - не менее 91 единицы. По 70 и более контейнеров смогут закупить Изобильненский и Красногвардейский округа, а также Кисловодск. По 50 баков – Туркменский, Ипатовский, Предгорный округа и Железноводск, рассказали в минЖКХ края.

Сейчас идет процесс заключения соглашений с муниципалитетами о выделении им средств. На это планируется направить в общей сложности 43,8 миллиона рублей. 99 процентов финансирования предоставлено в рамках субсидии регионального минприроды. Остальная сумма – средства края и муниципальных бюджетов.

Напомним, в крае реализуется ряд региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, решение «мусорного» вопроса становится все более цивилизованным, а количество стихийных свалок сокращается. Вместе с тем активно развивается сфера переработки отходов.