19:24, 19 октября 2022 года

На Ставрополье расширяют возможности участия в президентской программе социальной газификации

Из 4 575 заявок на подведение газа, поступивших в газораспределительные компании края, 3 254 принято в работу. С октября прошлого года по президентской программе подключено 2 564 абонента. Такая информация была озвучена на брифинге в правительстве края.

Как сообщил заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Василий Глушаков, всего в регионе под условия программы догазификации подпадают более 11,1 тысяч объектов. Подключение возможно для домов в тех населённых пунктах, где уже имеются внутрипоселковые сети и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков домов.

Заявки принимают на портале единого оператора газификации, через МФЦ, на портале Госуслуг, в личном кабинете на сайте газораспределительной организации. Можно обратиться лично в газораспределительную компанию по месту жительства.

Льготные категории граждан на Ставрополье могут получить субсидию – до 50 процентов от расходов, связанных с переносом и (или) приобретением газового оборудования. Сельским жителям также выделяются субсидии в рамках программы газификации села.

Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на рабочей встрече в Москве обсудили ход реализации краевой программы газификации на 2022—2031 годы.