13:30, 14 октября 2022 года

Эксперт: Внимание губернатора к развитию детей – серьезный задел для будущего развития Ставрополья

В следующем году в столице Ставрополья планируют открыть образовательный центр «Сириус». Накануне губернатор Владимир Владимиров в рамках рабочей поездки осмотрел здание, выделенное под будущий центр. Директор института развития образования «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина отмечает, что именно на базе образовательных центров формируется конкурентное преимущество региона.

«Внимание губернатора к развитию детей – это серьезный задел для будущего развития края, возможность дать им современный опыт командной и проектной работы», – подчеркивает эксперт.

По мнению Ирины Абанкиной, в программу« Сириуса» необходимо добавить этнокультурный компонент. Например, проекты по изучению наследия Ставрополья или задачи, связанные с развитием базовых предприятий. Губернатору необходимо помогать в налаживании взаимодействия между талантливой молодёжью и бизнесом.

«Когда мы видим, что такая поддержка со стороны главы региона есть, это помогает сохранить мотивацию не только ребят, но и их семей», – заключает директор института развития образования ВШЭ.