20:56, 13 октября 2022 года

В Пятигорском музее-заповеднике Лермонтова отметят день рождения поэта

Отмечать ежегодно 15 октября день рождения великого русского поэта - давняя традиция Пятигорского музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, зародившаяся в «Домике Лермонтова» в далеком 1968 году.

И нынче в этот день в Пятигорске вновь состоится Лермонтовский праздник поэзии, посвященный 208-летию со дня рождения Лермонтова.

Начнется он в 12.00 с традиционного поэтического митинга у первого в России памятника М.Ю. Лермонтову, где актеры, музыканты, поэты исполнят произведения, посвященные поэту, состоится возложение цветов. Затем программа дня продолжится в усадьбе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Здесь будет представлен новый уникальный экспонат, который нашел себе достойное место у «Домика Лермонтова».

Интерактивная театрализованная программа «Усадебное гостеприимство» представит исторические зарисовки о том, как в первой половине XIX века отмечали праздники и проводили досуг в дворянских усадьбах, организовывали праздничные застолья. Конечно, прозвучит много стихов и музыки. Сфотографировавшись в специальных фотозонах усадьбы и посетив музейные мастер-классы, гости завершат вечер праздничным усадебным чаепитием.

«С днем рождения, Михаил Юрьевич!»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2022 года