09:32, 13 октября 2022 года

Участвующим в спецоперации бойцам помогают ставропольские волонтёры

Две родные сестры из Ставрополя Анна и Екатерина ежедневно выполняют титаническую работу, помогая бойцам в зоне СВО. Почему взяли на себя эту нелёгкую обязанность и откуда берут силы — девушки рассказали «Победе26».

Отец Ани и Кати служил в 247-м десантно-штурмовом полку практически с самого его основания. Когда у бойцов на передовой возникла потребность в помощи тыла — девушки, не задумываясь, взялись за дело.

«Начали мы заниматься этим с марта, когда ребята стали выходить на связь. Через некоторое время они попросили квадрокоптер, я всем — женам, мамам — предложила скинуться и купить его. Так мы и начали выкладывать их просьбы», — рассказала Екатерина.

Сейчас пока в неофициальной волонтёрской организации трудятся восемь человек. Активисты работают с просьбами бойцов, собирают финансовые средства и гуманитарную помощь, закупают необходимую экипировку, оборудование, медикаменты, передают посылки от родных и близких, загружают автомобили и отправляют их к месту встречи с адресатами. За рулём трёх грузовых «газелек», к слову, тоже волонтёры — близкие мобилизованных ребят.

«Занимаемся этим, потому что почти у всех наших волонтёров там мужья, сыновья, друзья. Есть и те, у кого близкие погибли, но они нас не бросают и продолжают помогать ребятам — мы на самом деле как одна семья уже. Обещали ребятам быть до конца с ними — значит, будем», — отметила одна из активисток.