21:11, 13 октября 2022 года

Музейщики провели познавательную акцию для ставропольских кадет

В рамках акции «День в музее для российских кадет» Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г. Прозрителева и Г. Праве посетили курсанты Ставропольского президентского кадетского училища, кадеты Аксайского казачьего кадетского корпуса, учащиеся кадетско-казачьих классов СОШ № 6 и № 11 города Ставрополя.

Кадеты прошлись по залам основной краеведческой экспозиции. На выставке «Живое прошлое Земли» ребята узнали о природе Ставропольского края, о палеонтологических находках на его территории, познакомились с раритетными экспонатами из коллекции музея-заповедника.

А в экспозиции «Культура и быт народов Ставрополья XVIII - XX веков» юные посетители познакомились с предметами традиционной материальной и духовной культуры народов Ставрополья и Предкавказья. Увидели юрту кочевника, саклю горца, русскую избу, а также комплекты старинной мужской и женской одежды народов Северо-Кавказского региона.

Ставропольский музей-заповедник является постоянным участником Всероссийской акции «День в музее для российских кадет», которая учреждена в 2016 году Министерством культуры России по инициативе Российского военно-исторического общества. Посещение музея воспитывает у подрастающего поколения интерес к прошлому, приобщает к историко-культурному наследию большой и малой Родины.

«Кадеты побывали в музее»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2022 года