17:51, 8 октября 2022 года

После покупки жилья ставропольцам нужно переоформить лицевые счета ЖКХ

Сведения о смене собственника жилья не поступают в организации жилищно-коммунального комплекса автоматически. Потому после покупки квартиры нужно обязательно приступить к переоформлению финансовых лицевых счетов для оплаты жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.

Согласно статье 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги появляется у владельца жилого помещения с момента возникновения права собственности на него.

Как пояснили в Ставропольском городском расчетном центре, для переоформления счетов новому владельцу нужно в первую очередь уведомить о сделке исполнителя услуги, то есть управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию. В подтверждение потребуется предоставить выписку из ЕГРН и паспорт. Кроме того, важно подготовить документы с информацией о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства и по месту пребывания – это могут быть копии их паспортов, свидетельства о регистрации граждан (не достигших возраста 14 лет), адресные листки прибытия или убытия. Если в квартире есть счетчики, то не станет лишним акт контрольного снятия показаний индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии на дату купли- продажи жилого помещения.

Юлия ПЛАТОНОВА