16:37, 6 октября 2022 года

В Ставрополе начал работу форум «Значение битвы за Кавказ в Великой Победе»

Аудиторию участников международного форума составили представители федеральных и краевых органов власти, учёные-историки, педагоги, представители общественных организаций, делегаты из Азербайджанской Республики. Приветствия направили представители Чехии, Сербии, США и Монголии.

В обращении к участникам форума председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань напомнил, что два года назад, 9 октября, в календаре России появился еще один День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ.

По инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, депутатов Думы Ставрополья шестого созыва в 2020 году эта дата была учреждена на государственном уровне и встала в один ряд с такими ранее признанными вехами Великой Отечественной войны, как битва за Москву, Сталинград, Курская дуга. И произошло это в особый год – Год памяти и славы в честь 75-летия Победы.

В рамках Форума запланированы пять секционных заседаний: «Влияние битвы за Кавказ на ход Второй Мировой войны», «Битва за Кавказ: противодействие попыткам фальсификации истории», «Оккупационный режим и борьба с ним населения Северного Кавказа», «Героические подвиги населения Северного Кавказа в период битвы за Кавказ» и «Содружество народов Кавказа в борьбе с фашизмом».

Форум продлится до 7 октября.