11:59, 5 октября 2022 года

Жителям Ставрополья разъяснили, кто отвечает за установку мусорных контейнеров

В Ставропольском крае оборудовано 14 тысяч контейнерных площадок и размещено около 22 тысяч контейнеров. Все они отражены в Территориальной схеме обращения с отходами. Это позволяет правильно выстраивать логистику транспортировки, рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона.

Помимо обычных мусорных баков, в муниципалитетах края уже установлено более 2,3 тысячи контейнеров для раздельного накопления отходов. На Ставрополье большинство контейнерных площадок находятся на муниципальной земле, поэтому за оборудование и содержание отвечают органы местного самоуправления.

На территории, которая находится во владении или пользовании собственников помещений в многоквартирном доме, закупать контейнеры может управляющая организация – УК, ТСЖ или ЖСК. Этот правило актуально и для дачных/садоводческих товариществ, которые также должны закупать и устанавливать контейнеры самостоятельно. Приобретать мусорные баки могут и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, в крае реализуется ряд региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Как отметил губернатор Ставрополья, решение «мусорного» вопроса становится все более цивилизованным, а количество стихийных свалок сокращается. Вместе с тем активно развивается сфера переработки отходов.