19:59, 5 октября 2022 года

На полях Минераловодского округа в разгаре уборка кукурузы

Аграрии уже завершили уборку озимых зерновых культур, но сбор урожая продолжается. Комбайны сельхозпредприятий и КФХ Минераловодского округа активно скашивают кукурузу.

Из 6,9 тысяч гектаров, засеянных под урожай кукурузы этого года, убрана одна тысяча гектаров, что составило 15 процентов.

В администрации округа рассказали, что в этом году погодные условия были весьма сложные. Тем не менее, минераловодцы добились хороших результатов. Валовый сбор на сегодняшний день - 2,7 тысячи тонн с урожайностью в 28 центнеров с гектара.

«Уборка еще в самом разгаре, на полях у нас работают настоящие профессионалы своего дела, поэтому, уверен, что урожай должны получить хороший», - отметил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания дал поручение краевому минсельхозу разработать региональную программу по развитию семеноводства. На ближайшие пять лет – она станет одним из важнейших шагов к повышению конкурентоспособности сельского хозяйства края и решению поставленной Президентом РФ задачи импортозамещения.