17:11, 4 октября 2022 года

Жильцам аварийного дома на Калинина в Ставрополе предложили провести повторную экспертизу

На днях жители Ставрополя пожаловались в СМИ, что их дом по адресу Калинина, 12, был признан аварийным и подлежащим сносу. Жильцы указали, что недавно его отремонтировали. Ситуацию прояснили в администрации краевой столицы.

Собственники дома на улице Калинина в Ставрополе много лет назад отказались от помощи государства в вопросах ремонта и решили сделать его сами. А спустя несколько месяцев они якобы случайно узнали об аварийности дома.

«После экспертизы администрацией города Ставрополя принято постановление от 27 декабря 2021 года, согласно которому дом № 12 по ул. Калинина был признан аварийным и подлежащим сносу. Всем собственникам помещений в МКД направлены требования осуществить снос дома в срок до 27 декабря 2022 года», — пояснили в мэрии.

Ремонт произвели уже после экспертизы и признания дома аварийным. Разрешения, предусмотренного законом для таких работ, собственники не получили, отметили в комитете градостроительства. Чтобы урегулировать ситуацию, жильцов пригласили на прием.

«Специалисты порекомендовали собственникам заказать повторную экспертизу и с её результатами обратиться в межведомственную комиссию по признанию жилого помещения пригодным или непригодным для проживания граждан», — отметили в администрации.

Повторная проверка поможет разрешить спор. Если дом все-таки будет признан аварийным, в рамках контракта администрация проведёт оценку и выкуп помещений, или собственникам предоставят жильё по краевой адресной программе по переселению граждан из аварийного жилья.