13:46, 4 октября 2022 года

Проект «Жизнь измеряется делами, а не годами» реализуется на Ставрополье

«Ставропольская правда» помогает ставропольским студентам-журналистам писать о настоящей жизни, а не увлекаться далекими от реальности трендами.

Уже довольно долгое время человек труда - инженер, слесарь, технолог или тракторист - не такой частый герой публикаций журналистов и блогеров. В силу разных причин когда-то стало престижно рассказывать о финансово успешных и известных людях. И прямо скажем, многие СМИ этим знатно увлеклись.

Однако факт: спрос на «вычищенную картинку» уходит, людям интересно знать и о том, как и чем живут такие же, как они. Проект «Жизнь измеряется делами, а не годами», реализуемый сейчас в крае, нацелен на то, чтобы научить молодых журналистов видеть интересное совсем в простом и показывать это своей аудитории. Участниками стали студенты Северо-Кавказского федерального университета.

«Каждый пиарщик и журналист знает, что привлечь аудиторию под позитивный инфоповод гораздо сложнее, чем под даже самый незначительный негатив. Но ведь именно пиарщики, журналисты, политтехнологи медленно, но верно сформировали современные запросы читателя, слушателя, зрителя. Мне кажется, пора переломить ситуацию. В центре нашего проекта стоит Человек труда. Мы хотим вернуть понимание того, что о человеке нужно судить не только по количеству денег, а по делам и поступкам. В ходе проекта хотим рассказывать о замечательных людях нашего края, настоящих тружениках», - говорит директор Центра творческих инициатив «Крыша» Лилия Григорова.

Эта автономная некоммерческая организация и реализует проект при финансовой поддержке регионального правительства и Фонда президентских грантов. Партнерами проекта выступают Федерация профсоюзов Ставропольского края и кафедра журналистики СКФУ.

К слову, очень важно, что проект не просто инициирует подготовку студентами журналистских материалов о наших земляках - людях труда. Молодежь сначала этому учится, общаясь с профессионалами в ходе мастер-классов. В частности, знаниями и опытом поделился известный ставропольский фотограф и фотохудожник Василий Дейнека. Среди прочего студенты узнали о специфике фотосъемки на смартфон и особенностях промышленной фотосъемки. О том, как найти героя для публикаций и как сделать их интересными, рассказала редактор отдела экономики газеты «Ставропольская правда» Юлия Юткина.

Кроме того, для студентов был организован семинар «Социально ответственная журналистика. Как защитить человека труда?». Помимо участия в деловых играх участники проекта смогли пообщаться с главой ФПСК Татьяной Чечиной, а также узнать от специалистов, что должен знать журналист при подготовке статей о несчастных случаях на предприятиях и производстве и как привлечь внимание общества к вопросам охраны труда.

В октябре стартовала самая значимая часть проекта - своеобразная отработка полученных знаний. Студенты посетят ряд крупных предприятий Ставрополья с разной специализацией. По итогам этих визитов им предстоит подготовить фотовыставку «Труд глазами молодых», а также публикации о трудовых династиях, профессионалах своего дела, молодых и опытных рабочих.

Юлия ПЛАТОНОВА