12:03, 29 сентября 2022 года

Все школы Ставрополья находятся под охраной 

После трагедии в Ижевске на очередном еженедельном плановом совещании губернатор Владимир Владимиров дал ряд поручений по повышению защищенности ставропольских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Глава региона поставил задачу в течение недели провести мониторинг работы систем безопасности в образовательных организациях. Прозвучало, что будет ограничен доступ взрослых на территорию школ и детских садов.

В правительстве СК сообщили, что все образовательные организации обеспечены охраной. На это работают региональная программа по профилактике терроризма и проект по модернизация школьных систем образования.

«В организациях образования постоянно проводятся мероприятия по отработке алгоритмов действий охраны, персонала и обучающихся в случае террористической угрозы, порядка доведения информации о происшествиях до оперативных и экстренных служб. Проводятся тренировки с персоналом и обучающимися по экстренной эвакуации и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим», – прокомментировал министр образования края Евгений Козюра.

К слову, за два предыдущих года в 105 образовательных организациях установлено периметральное ограждение, в 133 – системы видеонаблюдения. В этом году установят ограждения на 66 и системы видеонаблюдения на 61 объектах.

Добавим, что в этом году региональным правительством утверждена программа «Антитеррористическая безопасность в образовательных организациях Ставропольского края». Срок её регистрации – до 2026 года. Программа направленная на повышение антитеррористической защищённости территорий и зданий образовательных организаций края.