14:25, 15 сентября 2022 года

В модельных библиотеках Предгорья открылись краеведческие кружки

С помощью средств мультимедиа ребята с 5 по 9 класс могут изучать историю родного Ставрополья. Так, дети села Юца и хутора Тамбукан с интерном принялись за изучение легенд о несметных богатствах, спрятанных где-то на горе Золотой Курган, рассказали в администрации округа.

По легенде свое название вершина получила от старинного предания, которое гласит, что в 1396 году на ней находился золотой шатер эмира Тимура. При отступлении эмир спрятал драгоценности где-то на горе.

Ребята задумали провести серию «экспедиций» со своими научными руководителями и специалистами краеведческих музеев, чтобы также попробовать найти историческое подтверждение легенды о Золотом Кургане.

«Модельные библиотеки в Предгорье – это не только зона развлечений для детей, но и новые возможности в области дополнительного образования. Преподаватели и наставники получают возможность подать детям материал в более красочной форме . Судя по нашим юным краеведам, все это с успехом удаётся», – прокомментировал глава Предгорья Николай Бондаренко.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что центр «Машук» позволит реализовать крупнейшие образовательные проекты.