10:44, 13 сентября 2022 года

Произведения художников представляют Кавказ в Школьном музее гимназии №9 Ставрополя

Успешно развивается сотрудничество Ставропольского краевого музея изобразительных искусств с гимназией №9 города Ставрополя. Стараниями музейщиков с 2015 года в рекреационных зонах работает школьная картинная галерея.

В ней есть постоянная выставка-зал «Мастерская художника. Народный художник РФ Юрий Орлов». Живописец - наш земляк, выпускник этой школы, а также Ставропольской детской художественной школы и художественного училища. Уехав в Москву, стал одним из ведущих российских художников современности.

В других рекреациях располагаются сменные выставки репродукций и подлинных экспонатов из фондов музея. Ежегодно к новому учебному году музей представляет и новые выставки. Сейчас это тематическая экспозиция «Мир Кавказа. Уклад жизни и обычаи кавказских народов», представляющая творчество художников республик Северного Кавказа: Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечни, Дагестана. Выставка дополнена подлинными предметами традиционных промыслов горских народов. О теме выставки и художниках, на ней представленных, о материалах и технологиях ремесел учащимся рассказала заместитель директора музея по научно-исследовательской и методической работе Ольга Бендюк. А сотрудник представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае Алибулат Азизов рассказал ребятам о жизни горцев, традициях, многовековой истории, связывающей народы, проживающие на Северном Кавказе.

«Гимназисты узнают Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2022 года