14:59, 9 сентября 2022 года

Современную цифровую среду внедряют в школах и колледжах Ставрополья

В Ставропольском крае с 2019 года в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в образовательных организациях различных видов и уровней обновляют информационно-коммуникационную инфраструктуру. Исполнителем регионального проекта, реализуемого по поручению губернатора Владимира Владимирова, выступает министерство образования СК. Только в этом году современное компьютерное оборудование и оргтехника появились в 5 профессиональных образовательных организациях Ставрополья и 58 общеобразовательных.

Как идет реализация указанного регионального проекта в промышленном Невинномысске? С 2019 года цифровую среду в образовательный процесс внедрили уже десять школ моногорода. В двух из них побывал корреспондент «Ставропольской правды».

Год назад школа № 20, расположенная в окраинном районе Невинномысска, в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» получила два современных компьютерных класса. Двадцать восемь ноутбуков подключены к высокоскоростному интернету.

СОШ № 20 стала девятой по счету школой моногорода, получившей в ходе реализации упомянутого регионального проекта компьютерную и оргтехнику, современное программное обеспечение. Каковы итоги внедрения цифровой образовательной среды в учебный процесс и во внеурочную деятельность? Во-первых, появилась возможность повысить качество преподавания педагогами предметов в 5-11-х классах. Применяется интернет-платформа для создания тренировочных работ и домашних заданий. Другой цифровой сервис помогает создавать образовательные квесты, викторины, опросы. Ранее ученики 20-й школы разработали квест «Страна дробей», викторины «Состав слова – это увлекательно и просто» и т. д.

Участие в проекте «Российской электронной школы» по формированию функциональной грамотности, автоматическая проверка ряда выполненных заданий, создание электронных портфолио учеников, интерактивных игр, кроссвордов, пазлов, проведение онлайн-тестирования учащихся при подготовке к государственной итоговой аттестации и всероссийской проверочной работе, получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков педагогов-новаторов - это еще не все. Появилась возможность осуществлять дистанционное обучение детей, которые по той или иной причине, например, по болезни, не могут ходить в школу. Также был значительно упрощен процесс участия школьников в олимпиадах и конкурсах от школьного до федерального уровня. Информатика, математика, физика, химия, биология, география, астрономия – классы цифровой образовательной среды в СОШ № 20 активно используют для проведения уроков по указанным предметам. А что с гуманитарными науками?

Гуманитарное знание все более приобретает междисциплинарный характер, поэтому сегодня компьютер на уроках истории, литературы, русского языка в классах цифровой среды никого не удивляет. Как рассказали педагоги 20-й школы, использование мультимедиа, полученного в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда», оживляет занятие, вызывает у школьников интерес к изучаемому предмету. На том же уроке литературы компьютер формирует индивидуальное информационное пространство, представляет собой одновременно источник информации, наглядное пособие с возможностями мультимедиа и телекоммуникаций.

Во внеурочной деятельности новая техника в СОШ № 20 в течение года использовалась учениками для создания мультимедийных презентаций, разработки научно-исследовательских проектов, подготовки к различным конкурсам. В школе внедрение цифровой образовательной среды привело к автоматизации рутинных процессов и избавило педагогов от излишней бумажной работы с отчетами. Освободившееся время учителя используют для участия в специальных вебинарах, направленных на повышение квалификации.

Отметим, в прошлом учебном году 36 воспитанников СОШ № 20 стали победителями и призерами различных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Двадцать проектов учащихся были высоко оценены в ходе научно-практических конференций городского и краевого уровней. Более сорока процентов учеников

5-11-х классов занимаются в детском технопарке «Кванториум» и Центре детского научного и инженерно-технического творчества. Разработки юных Кулибиных, уверенно освоивших в родной школе цифровую среду, многократно были отмечены на муниципальном, городском, федеральном уровнях. Все эти успехи во многом достигнуты благодаря участию школы в реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

И совсем недавно, в канун нового учебного года, цифровая образовательная среда пришла в СОШ № 15 Невинномысска. К услугам педагогов, учащихся средних и старших классов два компьютерных класса, многофункциональное устройство. Как и во всех других школах, в выделенных помещениях школы заранее был выполнен ремонт. Дизайн мебели и интерьеры классов выполнены в строгом соответствии со стандартами стилевого оформления регпроекта.

Отметим, в 2024 году каждая из 17 школ Невинномысска в рамках рассматриваемого регпроекта будет оснащена современным цифровым оборудованием. А о масштабах работы, ведущейся в крае, говорят следующие цифры. С 2019 года на Ставрополье благодаря реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» современным компьютерным оборудованием были оснащены 284 образовательные организации (в том числе 258 школ и 26 учреждений профобразования).

К 2024 году на всей территории Ставрополья создадут условия для внедрения современной и безопасной цифровой среды, стимулирующей к саморазвитию и самообразованию обучающихся всех видов и уровней. Этому будет способствовать реализация различных направлений рассматриваемого регионального проекта. Так, уже без малого три года в Михайловске работает Центр цифрового образования детей «IT-куб». Ежегодно обучение здесь проходят свыше 500 ребят, которые не только получают качественное дополнительное образование, но и возможность выбрать будущую профессию, выстроить траекторию собственного профессионального развития. На создание центра из федерального и краевого бюджетов было выделено свыше 20,7 миллиона рублей.

Юные ученые изучают языки программирования, овладевают основами создания мобильных приложений, защищают свои проекты. Отметим, к 2024 году на территории Российской Федерации откроется 340 аналогичных центров, причем три из них к тому времени будут работать на Ставрополье.

Огромный объем работы в ходе реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» выполняет министерство образования СК. Так, при содействии министерства с 2019 года уже свыше 500 педагогов школ и учреждений профобразования прошли специальные курсы повышения квалификации. Переобучение позволило обеспечить актуализацию знаний, умений и навыков ведущего кадрового состава системы образования в части использования современных цифровых технологий.

Масштабную работу ведет министерство и при проведении конкурсного отбора школ, колледжей, претендующих на создание в их рамках цифровой образовательной среды. Учреждения отбираются по нескольким критериям, основные из которых - соответствие методическим рекомендациям, уровень материально-технического обеспечения, финансовая готовность организации вложить внебюджетные средства в обновление помещений. Также учитывается, как давно проходило оснащение компьютерами, оргтехникой, ведь в одной школе или колледже повторно реализовать проект нельзя. Контроль идет на всех этапах работ. Так, перед созданием цифрового центра в классе нужно обязательно сделать основательный ремонт в соответствии со строгими нормами. Они предусматривают специальные монтажные работы, замену проводки и т. д.

Масштабы реализации на Ставрополье нацпроекта «Образование» наглядно характеризует следующая цифра: на его финансирование в прошлом году в крае из федерального и регионального бюджетов было выделено свыше

2,8 миллиарда рублей. Создание в сельских школах 54 центров разностороннего развития детей «Точки роста», ремонт коррекционных школ для ребят с ограниченными возможностями здоровья, обновление 26 школьных спортзалов и 26 спортивных клубов, ввод в строй девяти детских садов и трех школ, создание в 67 школах и колледжах цифровой образовательной среды – этот список можно продолжать.

Первостепенное внимание развитию образовательной сферы уделяет губернатор Владимир Владимиров. Он не раз подчеркивал, что нацпроект «Образование» (наряду с нацпроектом «Здравоохранение») является ключевым, наиболее сложным, социально значимыми. Ход реализации указанных национальных проектов глава края рассматривает по отдельному специальному графику.

Планы же развития системы образования в крае на ближайшее время губернатор озвучил в ходе своего ежегодного послания. Он напомнил, что до конца года на Ставрополье должно быть завершено строительство семи школ. Также идет возведение 11 детсадов на 1255 мест. Еще 24 школы в 2022 - 2023 годах пройдут модернизацию в рамках соглашения с федеральным Министерством просвещения. Кроме того, 13 тысяч школьников продолжат заниматься техническим творчеством на новейшем оборудовании в ставропольских технопарках «Кванториум». И уже в следующем году на Ставрополье будет создан региональный центр для одаренных детей по аналогии со Всероссийским центром «Сириус».

«Школы ххi века»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2022 года