17:26, 8 сентября 2022 года

В Ставрополе открылась выставка детских рукописных книг

В Ставропольской краевой детской библиотеке имени А.Е. Екимцева открылась выставка детских рукописных книг «Детское рукописное чудо», прибывших на Ставрополье из Мурманска. Экспонаты выставки – победители Международного конкурса детской рукописной книги, который с 1997 года проводит Мурманская областная детско-юношеская библиотека.

Коллекция уникальных изданий, изготовленных руками детей, уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Великом Новгороде, Вологде, Липецке, Курске, Петрозаводске, Пскове, Самаре, Саратове, Сыктывкаре, а также Норвегии, Финляндии, Швеции. 43 книги, выполненных в различных техниках из разных материалов, восхищают красотой и оригинальностью.

Книги оформлены деревом и природными камнями, кожей и тканью, кружевом и мехом, бисером и стразами, они разнообразны по содержанию. Приключенческие, фантастические, познавательные и самые интересные книги - о самобытном Кольском полуострове, земле за Северным полярным кругом, родине саамов, омываемой Баренцевым и Белым морями.