18:39, 31 августа 2022 года

Личные подсобные хозяйства Ставрополья получат доступ к льготным кредитам

В рамках поручений Президента РФ в перечень заемщиков, которым предоставляются льготные кредиты на производство сельхозпродукции, включат самозанятых граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, рассказали в управлении по информполитике правительства края. Для получения кредитов необходимо иметь статус самозанятых и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

По данным регионального министерства сельского хозяйства, на Ставрополье производят сельхозпродукцию 577 тысяч личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день граждане, ведущие ЛПХ, могут претендовать на получение гранта «Агростартап». Получателями гранта «Агростартап» в крае стали 13 хозяйств.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания дал поручение краевому минсельхозу разработать региональную программу по развитию семеноводства на ближайшие пять лет – она станет одним из важнейших шагов к повышению конкурентоспособности сельского хозяйства края и решению поставленной Президентом РФ задачи импортозамещения.