18:16, 30 августа 2022 года

Урожайность лука на Ставрополье превышает уровень прошлого года

На Ставрополье площадь под посадками лука составила 1924 гектара. В настоящее время овощеводами уже убрано порядка 202 гектара площадей. Собрано 5530 тонн лука при средней урожайности 272,8 центнера с гектара, что выше уровня прошлого года, приводит статистику региональный минсельхоз.

Больше всего лука накопано аграриями Изобильненского, Шпаковского и Труновского округов. Вместе с тем активными темпами лук убирают в Арзгирском и Нефтекумском округах.

После уборки лук тщательно просушивают, соблюдая необходимые температурные условия и уровень влажности для обеспечения длительного хранения урожая.

Напомним, в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в текущем году на поддержку овощеводства выделено порядка 88 миллионов рублей.

Напомним, Губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания дал поручение краевому минсельхозу разработать региональную программу по развитию семеноводства на ближайшие пять лет – она станет одним из важнейших шагов к повышению конкурентоспособности сельского хозяйства края и решению поставленной Президентом РФ задачи импортозамещения.