20:28, 30 августа 2022 года

«СтройРешение»: Необходимо развивать импортозамещение в строительной отрасли

Проблема импортозамещения не обошла стороной и строительную сферу. Причем приоритетное направление - развитие отечественного программного обеспечения для информационного моделирования. Также есть зависимость от импортных комплектующих и технологий. Имеются проблемы со строительной техникой. На импорт приходится от 80 до 90 процентов.

Сейчас рынок переориентируется на азиатских производителей. Также стройматериалы закупаются в Турции, Белоруссии, Армении, Казахстане. По мнению экспертов, для полного перехода на собственные и китайские компоненты может потребоваться до пять лет.

«Для того, чтобы решить проблему импортозамещения максимально эффективно, нужен ответственный орган, который будет организовывать и контролировать этот процесс, оценивать эффективность принимаемых мер, и корректировать курс в случае необходимости» - считает технический директор строительной компании «СтройРешение» Алексей Яресько.

На сегодняшний день Минстрой России и НОСТРОЙ уже разработали каталог стройматериалов и технологий альтернативных западным брендам, ушедшим с рынка. Сейчас в нем 1,3 тысячи позиций товаров иностранного производства, к тысячи из которых подобрали аналоги.

«Российские производственные мощности позволяют заменить большую часть западных компонентов на российские аналоги хорошего качества. Например, «ТехноНиколь», производитель минеральной ваты способен полностью закрыть потребности рынка. Мы много лет работаем с этим брендом, это качественный продукт, не сильно уступающим зарубежным аналогам» - делится опытом Алексей Яресько.

По его мнению, необходимо поддерживать предпринимателей, которые занимаются разработками и инновациями в строительной сфере, придумывать льготные программы поддержки бизнеса.