09:53, 29 августа 2022 года

Ставропольцы смогут оформлять налоговый вычет за обучение и лечение детей до 24 лет

В силу изменений налогового законодательства в 2022 году расширен перечень условий для получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за медицинские услуги.

Теперь граждане могут получить данный вычет по расходам на детей возрастом до 24 лет (Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ). Для этого учащиеся должны проходить очное обучение в образовательных организациях. Остальные условия для получения социального вычета не изменились. Указанная поправка применяется к расходам, понесенным с 2022 года.

Отметим, что взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам добровольного страхования своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме, также будут учитываться при предоставлении социального налогового вычета за медицинские услуги по расходам на них.

Указанный вычет также распространен на налогоплательщиков, которые исполняют обязанности опекуна или попечителя над другим лицом, который был его подопечным, после прекращения опеки или попечительства: то есть до 24 лет при соблюдении указанных выше условий.

Юлия ПЛАТОНОВА