11:26, 26 августа 2022 года

В Алуште и Ялте на фестивале «Крымские тулумбасы» выступит ансамбль «Вся Русь» из Ставрополя

На межрегиональном фестивале «Крымские тулумбасы» казачью песенную культуру нашего края представит народный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Вся Русь» Ставропольского краевого Дома народного творчества.

В первых числа сентября в Алуште и Ялте состоится традиционный межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Республики Крым и отдела по вопросам казачества аппарата совета министров Республики Крым. Название фестиваль получил от обозначения старинного музыкального инструмента, который когда-то казаки применяли для управления войском, его привязывали к седлу, а звук добывали рукояткой плети.

Творческий проект проводится с 2006 года для сохранения и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры, развития музыкального, песенного, танцевального и празднично-обрядового творчества, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов казаков. С 2015 года фестиваль проходит при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Участников фестиваля ждет интересная программа: мастер-классы по разным направлениям казачьей культуры, участие в гала-концерте, выступления на открытых площадках для жителей Республики Крым. Самобытный коллектив из Ставрополя «Вся Русь» хорошо известен в России как хранитель бесценных сокровищ народной культуры.

«Вот такие тулумбасы!»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2022 года