19:41, 26 августа 2022 года

Партийный десант «Единой России» побывал на закрытых полигонах ТБО

Сегодня, 26 августа, мониторинговая группа партийного проекта «Чистая страна» осмотрела закрытые полигоны ТБО в Железноводске и Пятигорске. В состав группы вошли заместитель председателя комитета Думы края Владимир Шевченко, депутат Ставропольской городской Думы Алексей Стаценко, заместитель минприроды края Андрей Скрипка, эко-волонтёры, а также представители местных органов власти, подрядчики.

На территории Ставропольского края в 2021 году были завершены работы по ликвидации закрытых объектов размещения отходов в городах Лермонтове и Нефтекумске. В 2022 году планируют ликвидировать свалки на закрытых объектах Железноводска и Пятигорска. Оба они включены в Государственный реестр накопленного вреда окружающей среде и должны быть ликвидированы до 2023 годах.

Как рассказал заместитель главы администрации города Пятигорска Иван Андриянов, в настоящее время на объекте установлено ограждение, подготовлены посты для специализированной техники, обеспечена охрана территории. Ведутся подготовительные работы. В дальнейшем будет проведён необходимый комплекс мер по экологическому восстановлению данного земельного участка.

В ходе осмотра на всех объектах была проведена фото- и видеофиксация их текущего состояния. По итогам мероприятия будут составлены акты осмотров, а также намечен план партийных мероприятий до конца 2022 года.

Напомним, в крае реализуется ряд региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, решение «мусорного» вопроса становится все более цивилизованным, а количество стихийных свалок сокращается. Вместе с тем активно развивается сфера переработки отходов.