08:42, 25 августа 2022 года

Опыт Ставрополья в цифровизации городского хозяйства представлен на российском форуме 

В Махачкале прошёл VII Российский интернет-форум «Кавказ». Участие в нём приняли представители Минстроя и Минцифры РФ, руководители органов исполнительной власти в субъектах СКФО и ведущие отраслевики IT- направления. Ставрополье представлял директор регионального информационно-аналитического центра Сергей Рудомёткин. Он рассказал о проекте «Умные города Ставропольского края». Железноводск стал первым в России, оборудованным по стандартам «Умного города». Прозвучало, что на этой площадке сочетаются как цифровые инфраструктурные решения, так и уникальный программно-аппаратный комплекс, разработанный специально для туристической сферы.

«В рамках проекта создана целая туристическая экосистема: туристический портал, мобильное приложение и интерактивные городские киоски. Отдельное и особо пристальное внимание обращено на развитие цифровой платформы вовлечения населения в совместную с органами власти деятельность «Активный гражданин», – поделился Сергей Рудомёткин.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров утвердил перечень поручений по тезисам ежегодного Послания, которое он огласил 26 мая на заседании Думы СК. Отдельное внимание уделено развитию туризма.