10:37, 23 августа 2022 года

Новая выставка посвящена истории первой на Северном Кавказе гимназии

В преддверии нового учебного года интересную выставку подготовили в Ставропольском государственном музее-заповеднике - «Гимназия и гимназисты».

Она посвящена 185-летию Ставропольской мужской классической гимназии – уникального учебного заведения, преподаватели и выпускники которого внесли большой вклад в развитие региональной и отечественной науки, культуры и общественно-политической мысли.

Гимназия была одной из лучших на всем Кавказе и одной из старейших провинциальных в России. Находясь в административно-политическом и культурном центре региона, она стала очагом просвещения для живущих здесь народов. Гимназия была открыта 18 октября 1837 года в присутствии императора Николая I. Периодом расцвета учебного заведения считается время с 1850 по 1861 год, когда его возглавлял выдающийся педагог, просветитель, общественный деятель Януарий Михайлович Неверов, внесший большой вклад в просвещение северокавказских горцев. Среди выдающихся выпускников гимназии были армяне, осетины, карачаевцы, чеченцы, ингуши, представители народов Дагестана. В 1920 году гимназия была преобразована в советскую школу.

26 августа на выставке будут представлены хранящиеся в фондах музея-заповедника фотографии, документы и предметы, относящиеся к истории гимназии, жизни и деятельности ее выдающихся выпускников.

«Первая на Северном Кавказе»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2022 года