Канатоукладчики, их устройство, особенности, принцип работы

Для равномерного расположения каната на барабане используется специальное устройство – канатоукладчик. Это приспособление задаёт направление грузовому тросу, укладывает его в каналы на барабане подъемной техники ровно, обеспечивая должное натяжение каната и защищая от его перекручивания.

Как устроен канатоукладчик

Канат, уложенный в бороздки, напоминает обычную винтовую резьбу. Принцип канатоукладчика заключается в перемещении по этой резьбе гайки. Её резьба строго следует ручьям барабана, благодаря чему исключается любое смещение каната. Подобрать канатоукладчики можно на сайте https://lebedki-nsk.ru/zapchasti-gpo/kanatoukladchiki/.

Чугунная разборная гайка – это основной конструктивный элемент устройства. Направляющий сегмент соединяет две её части, а также посредством рычажной системы воздействует на концевой выключатель. В гайке имеется окошко, через которое выводится свободный конец каната наружу из несущего корпуса. Для того, чтобы она была надежно установлена на витке троса, имеется прижимная стальная пластина, которая затягивается при помощи мягкой цилиндрической пружины. Между собой детали гайки скреплены винтами.

Для чего необходим тросоукладчик

Канатный тельфер – распространённый вид грузоподъемного оборудования. В отличие от цепного, у него более интенсивное рабочее использование, благодаря применению в конструкции канатоукладчика, каната и барабана и их корректной работе.

Данным приспособлением снабжают Болгарские тельфера (ВМТ, Т, ВТ, МТ). Оно обеспечивает равномерное поднятие груза, не допуская подъем под разными углами, что категорически запрещено для грузоподъемного оборудования. Равномерное укладывание стального каната обеспечивается за счёт синхронного движения канатоукладчика по штанге. Она установлена на кожухе корпуса по направлению вращения барабана.

Канатоукладчик для тали Российского производства конструктивно ничем не отличается от Болгарского. У него такие же функции, назначение. Отличие только в размерах, креплении.

Функциональные особенности

Канатоукладчики различаются по типам, в зависимости от грузоподъемности электрической канатной тали (1т, 5т, 10т, 2т, 3,2т).

Поверхность барабана состоит из ручьев – это своеобразные канавки, в которые укладывается канат. Но этого может быть недостаточно для надёжного, аккуратного расположения, особенно, если трос замят, деформирован. Канатоукладчик задаёт направление, когда барабан вращается, решая проблему схода с ручьев и предотвращая повреждение троса.

Перемещаясь вдоль оси барабана, канатоукладчик упирается в «сухари», которые стоят на продольной тяге. Она связана механически с контактами концевого выключателя. Так, при достижении крайнего положения, сухарь, перемещаясь с тягой, размыкает цепь управления спуском либо подъёмом (зависит от направления) – происходит включение/выключение концевых выключателей. Привод останавливается в положении, регулируемом положением сухарей.

Преимущества устройства

Канатоукладчик имеет ряд достоинств:

Рекомендации по установке

Необходима следующая последовательность действий:

  1. Смазать витки в направляющей гайки, канал, в котором устанавливается пружина. Трос, выходящий из корпуса, сместить на витки, уже намотанные ранее, хорошо вытянуть.
  2. Установить раскрытую гайку на барабан. Трос вернуть в прежнее положение.
  3. Поместить прижимную пружину и застегнуть гайку (соединить концы).
  4. Установить штифты, стянуть чугунную гайку, чтобы она легла на барабан плотно.
  5. Свободный конец троса вывести в отверстие.