13:28, 16 августа 2022 года

Требования охраны труда 2022 года в области экологии

Защита экологии начинается с проведения оценочных процедур организаций, чья работа несет потенциальную угрозу целостности экосистем и качеству жизни их обитателей (презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности 7Ф). В 2000-х годах повсеместно внедряется экологический аудит предприятия, осуществляющий функцию проверки компетентными и лицензированными в данном сегменте деятельности компаниями соответствия организации нормам и требованиям законодательства.

Что такое экологический аудит, и кому он нужен

Экологический аудит предприятия представляет собой документируемую комплексную независимую оценку, целью которой становится контроль за последствиями хозяйственной деятельности для окружающей среды.

Требования охраны труда в 2022 году существенно поменялись. Обновлена форма 4ОС, согласно приказу Росстата от 29.07.2022 №530 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой».

Кому нужно получить комплексное экологическое разрешение до конца 2022 года

Организациям присваивают разные категории, отражающие степень их негативного воздействия на природу. К примеру, объекты 1 категории должны получать комплексное экологическое разрешение (КЭС). Данное указание регламентировано ст. 31.1 Федерального закона №7 «Об охране окружающей среды». Что такое объекты 1 категории? Это те субъекты деятельности, которые включены в список из 300, утвержденный Минприроды России. Члены этого списка обязаны в срок до 31.12.2022 обратиться в Росприроднадзор с заявкой на получение КЭР.

Считается, что такие объекты существенно портят экологическую обстановку, в основном за счет применения наилучших доступных технологий (НДП).

На территории России имеются также объекты с применением НДП, но не включенные в список Минприроды. Им необходимо оформить заявку на получение КЭР до 01.01.2025. При том заявку в бумажном виде подать уже не удастся. С 1 августа это доступно только в электронном виде. Нужно пройти регистрацию в государственной информационной системе промышленности: https://gisp.gov.ru/ и следовать указаниям интуитивно понятного интерфейса портала. Грамотно отразить всю информацию, которая обязательно должна содержаться в заявке, могут специалисты компании «Арконс» (тел. 8 800 511-36-35).

Экология животноводства

Экология производства тесно связана не только с бурным производством изделий из химических веществ, но и с животноводством. Об ухудшениях окружающей среды, вызванных массовым разведением животных, стали задумываться с 2000-х годов.Выращивание скота зачастую приводит к:

Система экологического аудита в области животноводства служит для своевременного обнаружения и анализа экологических рисков, вызванных твердыми отходами животноводства. Утилизация их обязательна, поскольку такие отходы могут содержать опасные патогены, возбудители болезней, остатки лекарственных средств, тяжелых металлов и химикатов. Отсюда следует обострение вопроса парникового эффекта. Отходы животноводства также подразделяют по классам опасности: от 1 до 4.

8 июля 2022 года Совет Федерации одобрил закон «О побочных продуктах животноводства». Ранее за навоз и помёт неоправданно штрафовали. С июля 2022 года никакая экологическая экспертиза или экологический аудит не вправе считать отходами производства при условии полной интеграции в производственный процесс в соответствии с техническими условиями и регламентами:

  1. подстилки;
  2. навоз;
  3. помет;
  4. стоки

Они отныне называются «побочными продуктами животноводства». Но следует принимать во внимание нарушения, связанные с неадекватным обращением в плане расположения и переработки побочных отходов животноводства.