11:42, 16 августа 2022 года

Купить квартиру или построить дом: Разбираемся, что выгоднее

Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края утвердило среднерыночную стоимость жилья в 35-53 тысяч рублей за один квадратный метр. Однако, эти показатели не нормируют и не ограничивают права застройщиков и собственников жилья. Так сколько в реальности стоит квадратный метр на Ставрополье?

Средняя цена на постройку одного квадратного метра многоэтажного жилья – 73 173 рублей. Средняя площадь однокомнатной квартиры чуть больше 34 метров квадратных, двухкомнатной – 57, а трехкомнатной – около 81. При этом стоимость квадратного метра уменьшается пропорционально увеличению площади.

Что касается рынка индивидуального жилищного строительства, то одна сотка участка под застройку обойдется в 41 931 рубль при средней стоимости участка 406 620 рублей.

Выгоднее всего вкладываться в строительство собственного дома. Тем не менее анализ запросов показывает, что именно покупка квартиры актуальнее строительства дома, при том, что средняя цена за один квадратный метр дома существенно ниже.

Объяснить такое явление можно особенностями ипотечного кредитования. Выбор льготных программ для приобретения жилья в многоквартирном фонде существенно шире чем при кредитовании ИЖС.

«Рынок строительства начинает оживать после затишья, связанного с резкими изменениями ситуации в нашей стране. Первоначальный шок прошел, люди возвращаются к своим планам, встраивая их в новую реальность», – считает Генеральный директор строительной компании «СтройРешение» Максим Старичихин.

По его словам, спрос на загородное строительство увеличился в июне, но еще не достиг показателей за аналогичный период прошлого года. Дополнительные сложности для бизнеса создает удорожание строительных материалов, сложности с логистикой, поиск достойных отечественных аналогов ушедшим с рынка брендам.

За последний год средняя стоимость постройки одного объекта увеличилась до 25 процентов, однако с июля строительные материалы подешевели, и в «СтройРешении» пересмотрели ценовую политику.

Отмечается, что финальная стоимость объекта зависит от комплектации дома, выбранных стройматериалов, дополнительных опций и укомплектований. Важно, что после подписания договора в расчетно-сметную документацию изменения уже не вносятся. Все издержки компания берет на себя.

«Мы стараемся максимально облегчить жизнь нашим клиентам: строим дома «под ключ», берем на себя юридическое оформление всей необходимой документации, включая заявки на ипотечное кредитование. Во главе угла всегда стоят интересы наших заказчиков», – говорит Максим Старичихин.

90 процентов клиентов компании – это семьи с детьми. Соотношение классов объектов: бюджет – 30 , миддл – 60, премиум – 10 процентов. Чаще всего заказывают дома площадью 100-130 метров квадратных.