15:16, 16 августа 2022 года

Формирование современной дорожной сети на Ставрополье ведётся в соответствии с графиком

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин обсудил с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым ход реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как прозвучало, основная задача – это достижение установленных показателей: приведение 50 процентов региональной сети к 2024 году в нормативное состояние, а также 85 процентов автомобильных дорог в 105 агломерациях, определенных Указом Президента.

По информации министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, регион принимает активное участие в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Так, в рамках регпроекта «Дорожная сеть» финансовое обеспечение на 2022 год составит 2,8 миллиарда рублей. Общая протяженность отремонтированных объектов дорожной сети превысит 132 километра.

На реализацию регпроекта «Безопасность дорожного движения» в этом году предусмотрено 14,2 миллиона рублей. За счет этих средств, в том числе, планируется содержание специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске и Невинномысске, а также создание таких центров в Ессентуках и Минеральных Водах.

Финансирование проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Ставропольского края» в этом году составит 460 миллионов рублей. Формирование современной дорожной сети на Ставрополье ведётся в соответствии с графиком.

Ранее сообщалось, что в этом году планируется привести в нормативное состояние почти 300 километров региональных и около 320 километров местных дорог, 9 мостовых сооружений и обустроить почти 31 километр освещения на региональных дорогах. Губернатор Владимир Владимиров поручил завершить основные работы к концу дорожного сезона.