18:41, 14 августа 2022 года

Ставрополье входит в тройку лидеров по экспорту мяса птицы

На Ставрополье за первые полгода 2022 года произведено порядка 172 тысяч тонн мяса птицы. Регион производит двойную норму собственного потребления куриного мяса, что позволяет активно развивать экспорт, рассказали в правительстве СК.

В текущем году на внешние рынки было отгружено на три процента куриного мяса больше, чем в прошлом году - 47,4 тысячи тонн. В денежном выражении показатель вырос на 75 процентов или на 123 миллиона долларов. Самыми крупными импортёрами нашей курятины являются Саудовская Аравия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты. Впервые в текущем году осуществлены поставки в Бахрейн и Катар. Также в 2022 году появилось большое количество стран-импортеров из Африки: Мозамбик, Кения, Ангола, Конго, Габон, Гана, Экваториальная Гвинея. Продукция туда доставляется воздушным способом транзитом через Стамбульский аэропорт.

Ставрополье традиционно входит в тройку лидеров по экспорту мяса птицы. На полках магазинов в регионе местная продукция птицеводства занимает не менее 70 процентов в сегменте. И мощности по переработке в крае планируют нарастить ещё на 120 тысяч тонн в год.

Ранее губернатор Владимир Владимиров призвал максимально поддерживать инвестиции в экономику края.