15:25, 11 августа 2022 года

Степновские казаки подводят итоги жатвы

Завершилась уборочная пора в хозяйствах казаков-фермеров Степновского округа Ставропольского края. Как и раньше в этом году основной зерновой культурой стала озимая пшеница. По Степновскому округу посевная площадь составила чуть более 55 тысяч гектаров. Кроме озимой пшеницы степновские хлеборобы выращивают озимый и яровой ячмень, горчицу, горох, лён.

Итогами своей работы поделился казак-фермер, атаман Варениковского хуторского казачьего общества Сергей Любезных. Урожай составил одну тысячу тонн пшеницы и столько же ячменя.

Благодаря тщательному отбору сортов зерновых, приспособленных к условиям степновской земли, фермер достиг роста урожайности пшеницы и ячменя. В среднем она составила 40 центнеров с гектара - это выше среднего по Степновскому округу.

Существенную помощь оказывает и господдержка. По договору лизинга приобретен трактор «Кировец», ежегодно закупаются элитные семена с компенсацией части затрат.

Пока урожай хранится на складе. Часть будет роздана пайщикам в качестве натуроплаты, около 80 тонн оставят на семена, остальную часть планируется реализовать. На ферме уже началась подготовка к предстоящему севу озимых культур.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров заключил соглашение о поставке сельхозтехники на льготных условиях.